Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 877, Lote # 101

Castillo. Plano de la Calzada de los Misterios y la Villa de Guadalupe. "México nob. de 1713".
Acuarela y tinta sobre papel, 30 x 41 cm. Partido en dos partes, doblez para archivar, con refuerzo de época en tela. Faltantes en márgenes, el mayor en margen derecho de 4.5 x 7 cm. y perforación rectangular a la izquierda de 1 x 2.5 cm.
"Este mapa hize hacer para la mejor inteligencia de las medidas de las tierras... y esta ajustado a la situación de las tierras y sienegas para que conste en los autos que dan razón. México nob. de 1713".
Publicado en : Roberto L. Mayer. Poblaciones Mexicanas Planos y Panoramas Siglos XVI al XIX. México: Smurfit Cartón y Papel, 1998. Página 192.

La Calzada de los Misterios data desde la época prehispánica, pues fungía como conexión entre Tenochtitlán y el Valle de México, en aquel periodo, conectaba a la ciudad con el pueblo de Tepeyac, ubicado en la Sierra de Guadalupe.
Esta zona, desde tiempos precolombinos, ya era un lugar místico y de carácter religioso. Antes de la aparición de la Virgen de Guadalupe, en el poblado se ubicaba un templo dedicado a la diosa Tonantzin, la madre de todos los dioses para el pueblo mexica.
Al igual que la actual Basílica, el templo era visitado por numerosos grupos de personas, que en busca de espiritualidad atravesaban la calzada para llegar a venerar a la deidad.
Aunado a sus fines religiosos, la calzada también funcionaba como un dique, que separaba el agua dulce que provenía de los cerros, de la salada que venía del Lago de Texcoco. Se le conocía como Calzada de Tepeyac.
Durante el periodo virreinal, se llamaba Calzada de Piedra, sin embargo, el pueblo mexicano le decía Calzada de Guadalupe. En 1604, la calle sufrió una terrible inundación, pero al cabo de cinco meses la avenida fue totalmente reconstruida.
El nuevo aspecto de la calzada tiene 15 monumentos que representan los 15 misterios del Rosario. Por este motivo, la calle se nombró Calzada de los Misterios.
Véase en: MXCITY Guía Insider - Mariana Gaxiola.

Estimado $60,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com